Версия сайта
для слабовидящих

Translator
 
 
 

Памятник_красногвардейцам-шахтерам_Андреев_В.С._1954._Рогачёва_Анна.jpg Памятник_красногвардейцам-шахтерам_Андреев_В.С._1954._Рогачёва_Анна_3.jpg Памятник_красногвардейцам-шахтерам_Андреев_В.С._1954._Рогачёва_Анна__1_.jpg

Автор (-ы): Андреев В. С., Кладовщиков А.Д. (Челябинск) и М.Г. Семенов (Копейск).

Материал изготовления: гранит

Дата открытия: 1954-1957 года

Эпиграф или надпись: Слава героям», «1919», «В честь рабочих – шахтеров г. Копейска, героически сражавшихся и погибших в боях за Советскую власть в годы гражданской войны», «Вечная память героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины. И. Сталин»

История создания:

Памятник посвящён рабочим-шахтёрам Копейска, сражавшимся и погибшим в боях в годы Гражданской войны. Относится к категории объектов культурного наследия регионального значения

Монумент-обелиск был выбран из альбома «Типовые проекты памятников братских могил воинов», 1947 год.

Проект 33. Архитектор Андреев, В. С. Монумент из грубо отёсанных камней установлен на ступенчатом основании. Памятник опоясан рядом полированных камней, на которых высечена надпись. На лицевой стороне памятника большой полированный камень с мемориальной надписью. Перед ним – на ступенях основания – наклонная плита, на которой укреплён бронзовый (или чугунный) венок. Подножие памятника – земляной холм, покрытый дёрном. Материал памятника – известняк или песчаник.

На семиступенчатом стилобате покоится усеченная квадратная пирамида с одиннадцатью поясами (4,0 х 3,85 х 3, 85 м). Пирамида в основании бетонная, облицована серым гранитом. Седьмой и одиннадцатые пояса пирамиды из красного гранита. На седьмом поясе с северной стороны объемными накладными буквами исполнен текст: «Слава героям». Буквы металлические, тонированы черным лаком. На одиннадцатом поясе северной стороны объемные накладные цифры – «1919», цифры металлические, тонированы черным лаком. С северной и южной стороны пирамиды портики, выложенные из красного гранита. На архитравном блоке портиков отлитая из чугуна и тонированная черным лаком накладная звезда. В нише северного портика углубленным рельефом исполнен текст: «В честь рабочих – шахтеров г.Копейска, героически сражавшихся и погибших в боях за Советскую власть в годы гражданской войны». Буквы тонированы бронзой. В нише южного портика углубленным рельефом исполнен текст: «Вечная память героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины. И.Сталин». Буквы тонированы бронзой.

С северной стороны на наклонной плоскости, выложенной из блоков красного гранита и врезанной в стилобат памятника, лежит отлитый из чугуна венок (0,2 х1,0 м) с лентами. Венок и ленты тонированы черным лаком. По нижнему поясу стилобата - металлическое ограждение – к круглым опорным столбикам прикреплены свободно провисающие звенья цепей.

В годы гражданской войны шахтеры Челябинских угольных Копей активно участвовали в боях за установление Советской власти и с честью пронесли свое Красное знамя от предгорий Урала до снежных вершин Памира, а годы горняки Копейска добыли более 16 миллионов тонн угля; было проложено 16 новых шахт.

За боевые отличия в годы Великой Отечественной войны свыше 4,5 тысячи человек награждены орденами и медалями; звания Героя Советского Союза удостоены 10 воинов-копейчан. С Копейском связана судьба дважды Героя Советского Союза С. В. Хохрякова. В 1940-50-е годы за трудовые подвиги в военный период звание Героя Социалистического Труда присвоено 11 шахтерам.

 

Аудиоэкскурсия:

Страница медиаэкспозиции подготовлена на основе конкурсного материала Рогачёвой Анны г. Челябинск

Место нахождения: