Версия сайта
для слабовидящих

Translator
 
 
 

1.jpg 2.jpg 3.jpg

Название памятника (объекта): Бюст в честь Героя Социалистического Труда Трашутина Ивана Яковлевича

Автор (-ы): скульптор Головницкий Лев Николаевич, архитектор Александров Евгений Викторович

Материал изготовления: бронза, гранит красный

Дата открытия: 2 июня 1983 года

Эпиграф или надпись: -

История создания:

 

За выдающиеся заслуги в развитии советского моторостроения указан Президиуму Верховного Совета СССР 19 февраля 1966 года Ивану Яковлевичу Трашутину присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением Ордена Ленина и золотой медали «Серб и молот».

Памятник находится в детском парке имени Валентины Владимировны Терешковой на главном входе в парк. Трашутин Иван Яковлевич родился 18 января 1906 года в заводском поселке Горловка. За образцовое выполнение заданий правительства по производству танков, танковых дизелей и бронекорпусов Иван Яковлевич Трашутин был награжден Орденом Красной Звезды.

Во второй половине 1960-х годов конструкторское бюро Трашутина приступило к созданию первого в стране турбопоршневого дизеля. Двигатели, разработанные под его руководством, нашли применение более чем в 70 типах боевых машин, созданных в послевоенные годы. В течение 40 лет работы Трашутина главным конструктором на ЧТЗ были разработаны несколько модификаций танкового двигателя и двигателей для тракторов, буровых установок.

В 1981 году Иван Яковлевич Трашутин вышел на пенсию по состоянию здоровья, оставив Челябинск. Жил в городе-герое Ленинграде, скончался после длительной тяжелой болезни 6 марта 1986 года. Похоронен на Богословском кладбище Ленинграда, где ему установлен надгробный памятник.

При получении второй звезды Героя Социалистического Труда в советское время полагалось увековечивание при жизни установка бюста на родине героя, но Трашутин пожелал, чтобы этот памятник был размещен в Челябинске, где он прожил большую часть своей плодотворной конструкторской жизни. Иван Яковлевич всегда оставался самим собой — простым, доступным, но сдержанным человеком, Его самой полновесной похвалой было «профессионально сделано» и эти слова окрыляли.

 

Аудиоэкскурсия:

Страница медиаэкспозиции подготовлена на основе конкурсного материала Прониной Марии г. Челябинск

Место нахождения: